Top.Mail.Ru

Готовим вместе

Кулинарии все возрасты покорны! Но в то время, как для многих взрослых готовить – это труд и обязанность, для детей кулинарные занятия – одни из самых любимых и увлекательных.

Именно поэтому в нашем детском саду появилось новое направление – Кулинария. В мае мы ввели занятие «Основы кулинарии» для детей 4-5 лет, которое с первой минуты полюбилось всем без исключения.

Как кулинария в дошкольном возрасте может способствовать формированию будущей успешности человека, спросите Вы?

Приготовление блюд – это, прежде всего, замысел и планирование, и именно со способности к планированию начинает формироваться организация и регуляция поведения. А использовать рецепты с точки зрения планирования – это не только очень удобно, но и интересно и результативно.

На занятиях мы вместе с детьми обсуждаем рецепт, говорим о последовательности этапов, важности каждого из них, времени реализации, влияния на результат и о многом другом.

Мы видим, как увлекаясь и полностью погружаясь в процесс, дети развивают глазомер и осваивают различные мерки, учатся определять правильные пропорции ингредиентов; учатся различать консистенции и использовать бытовые приборы; развивают мелкую моторику, когда месят тесто, режут салат, лепят вареники.

Основные кулинарии – это умение планировать деятельность, понимать важность следования инструкциям, развитие внимания, памяти и логики. И, конечно же, первые шаги к самостоятельности.

Посмотрите, какие невероятные таланты открыли в себе наши дети!

На нашей летней программе мы продолжаем кулинарную школу, теперь уже в каждой группе. И будем удивлять вас новыми кулинарными шедеврами!
19 мая 2020

Запишитесь на индивидуальную экскурсию