Top.Mail.Ru

Конференция «Математика: от теории к практике»

Вчера состоялась 1-ая научно-практическая конференция «Математика: от теории к практике, от задач к результату» для педагогов-дошкольников, организатором которой выступил детский сад «Школа Сотрудничества».

На конференции мы говорили о формировании системного мышления дошкольников, которое обеспечивает высокий уровень математической подготовки, умение учиться и преодолевать трудности, развитие когнитивных способностей и эмоционального интеллекта. Отдельный блок мы посвятили практическим приемам и техникам развития математических способностей: на реальных, живых занятиях в средней, старшей и подготовительной группах участники конференции смогли увидеть, как от возраста к возрасту усложняются задания, требующие умений обобщать, сравнивать, устанавливать закономерности и предлагать стратегию собственной деятельности.

Наш детский сад работает в системно-деятельностном подходе. Ежедневно на занятиях педагоги моделируют и анализируют жизненные ситуации, используют интерактивные методики, вовлекают детей в игровую, дискуссионную и рефлексивную деятельность.

Одна из основных наших целей - сформировать функциональную грамотность ребёнка, так как она способствует формированию ключевых компетентностей ребёнка:
- готовности к разрешению проблем,
- готовности к самообразованию,
- готовности к социальному взаимодействию и коммуникации.

Особая благодарность Гусевой Елене Борисовне, руководителю образовательных программ детского сада “Школа Сотрудничества”, автору технологий и методических материалов, организатору и ключевому спикеру конференции.

Отдельная благодарность ведущему психологу нашего детского сада, игро- и арт-терапевту Крючковой Оксане Викторовне, нашим воспитателям Галеевой Анне Николаевне и Беляевой Любови Владимировне за активное участие в конференции.

Огромное спасибо нашим специальным гостям: Савченко Светлане Александровне, ведущему методисту Института системно-деятельностной педагогики им. Л.Г.Петерсон, и Барчан Татьяне Александровне, автору дидактических пособий по развитию мышления у дошкольников и главному редактору АНО ЦОТР “Ребус".

Мы уверены, что подробные конференции станут регулярными в нашем детском саду.
1 марта 2024

Запишитесь на индивидуальную экскурсию